რითია საშიში ანტიქოლესტერინული პრეპარატები

♥♥ ომეგა-3 -ის გამოწერა
 მრავალი მიზეზის გამო, ბევრი ამჯობინებს ომეგა-3 (omega-3) უშუალოდ მწარმოებლისაგან გამოიწეროს, ყველაზე სანდო ინტერნეტ-მაღაზიიდან „ამაზონი“თუ გსურთ ომეგა-3 (omega-3) -ის გამოწერა ინტერნეტ-მაღაზია ,,ამაზონიდან”  დააკლიკეთ წინამდებარე  ჟოლოსფერ ტექსტს. წინამდებარე, ჟოლოსფერ ტექსტზე დაკლიკებით, მოხვდებით ამაზონის ომეგა-3 (omega-3) -ის ქვეგანყოფილებაში, სადაც წარმოდგენილია საუკეთესო მწარმოებლების, სანდო პროდუქცია >>>
♥♥ სელის ზეთის გამოწერა
 სელის თესლი ცხიმოვანი  მჟავების –  ომეგა-3, ომეგა-6 და ომეგა-9-ის ყველაზე მდიდარი ბუნებრივი მცენარეული წყაროა. სელის თესლის ზეთი –  2-ჯერ მდიდარია ომეგა-3  ცხიმოვანი მჟავებით, ვიდრე თევზის ქონი. თუ გსურთ სელის ზეთის  flaxseed oil გამოწერა  ინტერნეტ-მაღაზია ,,ამაზონიდან“ დააკლიკეთ წინამდებარე ჟოლოსფერ ტექსტს; გადახვალთ ,,ამაზონის“ სელის ზეთის – flaxseed oil ქვეგანყოფილებაში, სადაც წარმოდგენილია საუკეთესო მწარმოებლების სანდო პროდუქცია >>>
♥♥ ქოლესტერინის გასაზომი აპარატის გამოწერა
სადღეისოდ სისხლის ანალიზის გაკეთება სხვადასხვა სპეციალურ ლაბორატორიებშია შესაძლებელი, თუმცა ქოლესტერინის გაზომვა გაცილებით მოსახერხებელია სპეციალური აპარატის გამოყენებით სახლის პირობებში. თუ გსურთ ქოლესტერინის გასაზომი აპარატის  Cholesterol Meter  –ის გამოწერა ინტერნეტ-მაღაზია ,,ამაზონიდან”, სადაც წარმოდგენილია საუკეთესო მწარმოებლების, სანდო პროდუქცია,  დააკლიკეთ წინამდებარე  ჟოლოსფერ ტექსტს >>> 

♦ როგორ გამოვიწეროთ ინტერნეტ-მაღაზია ,,ამაზონიდან”


ეს სტატია გამოქვეყნებულია  ერთ–ერთ წამყვან სამედიცინო პორტალზე  cardioportal.ru. მისი ძირითადი შინაარსი სათაურიდან ჩანს. სამწუხაროდ, ჯერ-ჯერობით ვერ შევძელით სტატიის ქართულად თარგმნა. 

(Этот материал опубликован в одном из ведущих медицинских порталов cardioportal.ru/netboleznyam) Дополнение к статье «Холестерин  не заклятый враг, а лучший друг» в сайте: http:/ / www. julinudelmann.com/BRPortal/br/P102.jsp?arc=177768

Статины подавляют производство холестерина в организме. Многие думают, что это хорошо. Статины снижают уровень холестерина, не позволяя организму вырабатывать мевалонат, который является предшественником холестерина. Когда организм вырабатывает меньше мевалоната, в клетках формируется меньше холестерина, и в результате его уровень в крови снижается. Большинство людей и в этом не увидят ничего плохого. Однако, мевалонат является источником не только холестерина, но и многих других веществ, выполняющих важные биологические функции, и их отсутствие может быть источником многих проблем.

Нам говорят, что важнее всего избавиться от излишков холестерина, чтобы он не закупоривал артерии и не вызывал инфаркт. Такой упрощенный образ мышления сам по себе может стать источником больших проблем. Несмотря на то, что это вещество необходимо организму, нам твердят, будто оно является очень вредным для здоровья.

Правда заключается в том, что холестерин необходим каждой клетке нашего организма. Без него клеточные мембраны повреждаются. Если ваш рацион содержит много мяса, сахара и продуктов, содержащих трансжирные кислоты, это негативно сказывается на клеточных мембранах. В результате они нуждаются в ремонте.

Для их восстановления организм выделяет кортико-стероиды, позволяющие транспортировать дополнительное количество холестерина туда, где он необходим.

Одна из многих функций холестерина – восстановление поврежденных тканей. Известно, что рубцовая ткань (в том числе рубцовая ткань артерий) содержит много холестерина. Иными словами, когда артерия под действием кислот и в результате накопления белков в стенках повреждается, холестерин используется организмом для устранения повреждений. Повышенный спрос на холестерин удовлетворяется силами печени, которая при необходимости способна увеличить его производство на 400 процентов. То, что эта экстренная реакция организма должна приводить к повышению уровня холестерина в крови, не только вполне естественно, но и желательно. Ясно, что такой взгляд на вещи кардинально меняет наши представления о, якобы, негативной роли данного вещества. Сегодня принято склоняться к мысли, что Холестерин не злейший враг, а лучший друг.

Помимо того, что холестерин заботится о вашем здоровье, есть и другие причины, по которым не следует вмешиваться в тонко настроенный механизм производства холестерина в организме.  Искусственно снижая уровень холестерина и, тем самым, нарушая работу жизненно важного механизма, мы накликаем на себя большие проблемы. А статиновые препараты именно это и делают. Если организм по каким-то причинам повышает уровень холестерина, значит, это необходимо для вашего здоровья. Искусственное снижение уровня холестерина с помощью лекарств лишает вас этой защиты и может стать причиной огромного количества проблем со здоровьем – начиная с нарушения работы надпочечников, вырабатывающих важнейшие гормоны. Это нарушение, в свою очередь, может стать причиной:

повышения уровня глюкозы в крови; отеков и воспалений; дефицита минеральных микроэлементов; аллергии; астмы; ослабления либидо; бесплодия; различных заболеваний репродуктивной системы; повреждений мозга.

Последний из перечисленных побочных эффектов долговременного применения статиновых препаратов – повреждение мозга- наиболее опасен. Исследование, проведенное в 2002 году Американской Академией Неврологии, обнаружило, что долговременное действие статинов может существенно повышать риск полиневропатии.

Проблема с применением статиновых препаратов заключается в том, что, в отличие от старых противохолестериновых лекарств, их побочное действие проявляется не сразу. Прежняя методика снижения уровня холестерина строилась на предотвращении его абсорбции кишечником, что приводило к тошноте, несварению желудка и запору. Помимо очевидных побочных эффектов, старые препараты были низкоэффективными, поэтому пациенты их не жаловали. Статиновые препараты в одночасье обрели огромную популярность, потому что снижали уровень холестерина на 50 процентов и более, причем без явных побочных эффектов, которые проявлялись бы сразу после применения. Отталкиваясь от ложного представления о том, что холестерин вызывает сердечно-сосудистые заболевания, статины стали чудодейственным снадобьем XXI века и побили все рекорды продаж в истории фармацевтики. Производители лекарств обещают, что, принимая статины на протяжении всей жизни, вы будете навеки защищены от болезни-убийцы, уносящей миллионы человеческих жизней. Однако, во-первых, никем не доказано, что холестерин вызывает сердечно-сосудистые заболевания; во-вторых, снижая уровень холестерина при помощи статинов, вы фактически подрываете свое здоровье. Число сообщений об их негативном побочном эффекте, проявляющемся через месяцы после начала терапии, неуклонно растет.

Исследование, проведенное в 1999 году в одной из лондонских больниц, выявило, что побочный эффект проявился у 36 процентов пациентов, принимавших Липитор в наибольших дозах, и у 10 процентов, принимавших этот препарат в наименьших количествах. Неуклонный рост явных и скрытых (вроде повреждения печени) побочных эффектов не вызывает удивления. «Польза» (снижение уровня холестерина) от препарата, наблюдавшаяся в начале клинических испытаний, выглядела столь убедительной, что разрешение на его использование было выдано на два года раньше запланированного срока. Испытания длились слишком мало времени, чтобы можно было увидеть, насколько губительны долгосрочные побочные эффекты этого препарата. К их числу относятся скопление газов в кишечнике, желудочные боли или спазмы, диарея, запор, изжога, головная боль, ухудшение зрения, головокружение, сыпь, зуд, мышечные боли, судороги, вялость мышц, лихорадка.

Наиболее распространенными побочными эффектами препарата Липитор являются мышечные боли и вялость мышц. Доктор Беатрис Пломб из Сан-Диего в настоящее время проводит серию исследований, посвященных побочному вредному для человека действию статинов. Пломб обнаружила, что проблемы с мышцами, такие как сильные боли в области голеней и ступней, испытывают 98 пациентов, принимающих Липитор , и треть пациентов, принимающих Мевакор (менее сильнодействующий статин ).

У все большего числа пациентов, долгое время принимающих статины, наблюдаются нарушения речи, проблемы с вестибулярным аппаратом и повышенная утомляемость. Часто это начинается с ухудшения сна. Могут нарушаться мелкая моторика и когнитивные функции. Нередко наблюдается ухудшение памяти. Как правило, после прекращения приема лекарств симптомы ослабевают или исчезают.

Результаты недавнего немецкого исследования, опубликованные 25 июля 2005 года в New England Journal of Medicine , показывают, что снижающие уровень холестерина статины не только не помогают пациентам, страдающим диабетом, но также могут вдвое повышать риск фатального инсульта. В ходе своей работы я обнаружил, что у людей, регулярно принимающих статиновые препараты, скапливается избыток холестериновых желчных камней, что может стать причиной различных хронических заболеваний.

Чем опасен низкий уровень холестерина

Нам куда больше следует волноваться из-за низкого уровня холестерина, сопряженного с повышенным риском развития рака, инсульта, заболеваний печени, анемии, возникновения нервных расстройств, самоубийств и СПИДа. Исследования, проводившиеся в больницах Германии, подтвердили, что низкий уровень холестерина сопровождается повышенным уровнем смертности. Двое из троих пациентов с уровнем холестерина ниже 150 мг (3,9 ммоль/л) умирали, в то время как большинство пациентов с высоким уровнем холестерина быстрее выздоравливали независимо от того, чем они болели. Кроме того, высокий уровень холестерина также увеличивает продолжительность жизни. Результаты исследований, недавно опубликованные в British Medical Journal,  указывают на то, что низкий уровень холестерина повышает риск самоубийств. В 1997 году в журнале Lancet была опубликована статья, где была показана связь между уровнем общего холестерина и долголетием. Исследователи обнаружили, что люди с повышенным уровнем холестерина живут дольше и реже умирают от рака или инфекционных заболеваний. Исландские врачи, работающие в больнице Рейкьявика и Клинике превентивной кардиологии, отмечают, что крупные эпидемиологические исследования, изучающие воздействие на организм холестерина, не берут в расчет пожилых людей. И когда они исследовали общий уровень смертности и уровень холестерина у тех, кому за восемьдесят, обнаружилось, что у мужчин с уровнем холестерина выше 250 мг% (6,5 ммоль/л) смертность более чем в два раза меньше, чем у тех, кто имеет уровень холестерина в районе 200 мг% (5,2 ммоль/л) и считается здоровым. Это открытие поддержали ученые из медицинского центра Лейденского университета, которые обнаружили, что увеличение уровня общего холестерина на 38,6 мг% (1 ммоль/л) соответствует снижению уровня смертности на 15 процентов. Исследование, проводившееся среди новозеландских маори, показало, что среди тех, у кого самый низкий уровень холестерина в крови, смертность самая высокая. Аналогичные выводы были сделаны в результате многолетнего Фремингемского исследования. За сорок лет ученые, изучавшие связь между общим уровнем смертности и уровнем холестерина, не обнаружили таковой среди мужчин в возрасте старше сорока семи лет. То же самое касалось и женщин. Однако исследователи пришли к выводу, что люди, у которых уровень холестерина падает, могут подвергаться повышенному риску. Исследование, проводившееся в шести странах среди мальчиков в возрасте от семи до девяти лет, выявило выраженную корреляцию между уровнем холестерина в крови и уровнем смертности. При снижении уровня холестерина уровень смертности резко возрастает. Официальные рекомендации для родителей состоят в том, чтобы оградить детей от жирной пиши и поддерживать холестерин на низком уровне, хотя на самом деле им следовало бы позволить уровню холестерина повышаться.

Это снизило бы уровень заболеваемости и смертности среди детей.

О связи низкого уровня холестерина с онкологическими заболеваниями известно уже давно. Но это, как и отсутствие сколько-нибудь убедительных доказательств того, что повышенный уровень холестерина имеет какую-либо причинно-следственную связь с ишемической болезнью сердца, не мешает фармацевтическим компаниям рекламировать статиновые препараты как безопасное средство защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. Экстремистское стремление снижать уровень холестерина любой ценой и без оглядки на обстоятельства, особенно у пожилых людей, для которых повышенный уровень холестерина является нормой и даже необходимостью, привело к резкому росту числа онкологических заболеваний. Как показывает большинство исследований, высокий уровень холестерина почти или совсем не угрожает здоровью мужчин старше пятидесяти лет, а тем, кому за восемьдесят, даже продлевает жизнь.

Особенно осторожными с применением статинов следует быть женщинам. Большинство исследований свидетельствуют о том, что высокий уровень холестерина вообще не является для них фактором риска и потому его никоим образом не следует снижать. В конечном счёте холестерин защищает организм от рака. Устранение этой естественной защиты является синонимом непроизвольного самоубийства. Эксперименты продемонстрировали рост числа онкологических заболеваний при снижении уровня холестерина посредством фибратов и статинов. Например, в исследовании CARE рост заболеваемости раком груди составил ошеломляющие 1400 процентов! Между низким уровнем холестерина и инсультом также существует связь. В конце 1997 года заголовки газет пестрели результатами очень важного исследования. Специалтсты, проводившие знаменитое Фремингемское исследование, заявили, что уровень сывороточного холестерина не имеет связи с числом инсультов, и продемонстрировали, что при увеличении доли энергии, получаемой за счет жиров, на 3 процента вероятность инсульта снижается на 15 процентов. Они пришли к такому выводу: Потребление жиров и их тип никак не связаны с вероятностью возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и с общим уровнем смертности в их результате.

Все эти свидетельства, разумеется, никак не влияют на фармацевтический бизнес, который продолжает предлагать потребителям все новые лекарства. Скоро врачи будут рекомендовать вам принимать одну таблетку для понижения уровня ЛПНП, а вторую для повышения уровня ЛПВП и понижения уровня триглицеридов . Это приведет не только к удвоению и без того больших расходов, которые уже несут люди, покупая статины , но также к увеличению риска возникновения инсульта, рака и других смертельных заболеваний. Ныне низкий уровень холестерина связывают даже с агрессивностью поведения и самоубийствами. С 1992 года специалисты отмечают рост числа самоубийств среди пациентов, принимающих лекарства, снижающие уровень холестерина, или следующих низкожировой диете. Снижение уровня холестерина также негативно воздействует на рецепторы серотонина, что отражается на церебральном метаболизме липидов. А это, в свою очередь, может негативно повлиять на деятельность мозга. Данные, получаемые из психиатрических клиник, свидетельствуют о том, что у людей с агрессивным или антисоциальным поведением уровень холестерина понижен.

Обнаружено, что душевнобольные с высоким уровнем холестерина поддаются лечению лучше, чем те, у кого низкий уровень холестерина. Несмотря на то, что сердечно-сосудистые заболевания и связанные с их развитием факторы риска изучаются уже многие годы, до сих пор нет точных данных о роли высокого уровня холестерина в возникновении данной проблемы, хотя в некоторых случаях у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями может наблюдаться высокий уровень холестерина.

Решение о том, надо ли пациенту с гиперхолестеринемией всю жизнь сидеть на снижающих уровень холестерина препаратах, врач принимает на основе собственной интерпретации имеющихся свидетельств, которые между тем активно подтасовываются людьми, кровно заинтересованными в сохранении холестеринового мифа.

В то же время истинные виновники и факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний остаются большей частью скрытыми от внимания общества.

Совсем недавно группа ведущих американских врачей заявила, что по крайней мере, 99 из 100 принимающих станины не нуждаются в них.

Читайте материал «Холестерин  не заклятый враг, а лучший друг» в сайте: http:/ / www. julinudelmann.com/BRPortal/br/P102.jsp?arc=177768; გადასვლა >>> ,,ქოლესტერინი”